Alineación Indebida , articulo 41 y 112 Real Madrid

Alineación Indebida , articulo 41 y 112 Real Madrid

El Real Madrid debe ser eliminado por alineación indebida en el partido de dieciseisavos de Final de la Copa del Rey, por alinear en el partido de ida contra el Cadiz, al jugador Cheryschev que tenía una sanción pendiente del curso pasado al recibir tres amonestaciones , la útlima contra el F.C. Barcelona y al resultar eliminado no pudo cumplir con el Villarreal, pero pasará a efecto a cumplir en la siguiente temporada.

Alineación Indebida , articulo 41 y 112 Real Madrid, sanciones¿Porqué?

Porque el jugador se le notificó su sanción al Villarreal C.F. , con lo cual el punto 41.2, queda invalidado por el punto 41.3 , ya que el club recibió notificación de la Federación Española de Fútbol, con lo cúal el posible recurso del Real Madrid a la alineación indebida de Cheryschev por este articulo quedará anulado.

Porque el articulo 112 al que también se acoge el Real Madrid, se basa en equipos que llevan jugadas las primeras rondas de la Copa del Rey y no ha sanciones de temporadas pasadas, para equilibrar a los equipos que llevan ya partidos en la competición con los nuevos equipos que se incorporan en los dieciseisavos de final de la Copa del Rey.

Alineación Indebida , articulo 41 y 112 Real Madrid, juez de competicion - sancionesPor todo ello, la Real Federación Española de Fútbol deberá confirmar la alineación indebida de Cheryschev del Real Madrid, y dar al equipo por perdido el partido por 3-0 frente al Cadiz y excluirle de la competición como dice el Reglamento.

Artículo 41 – Comunicación pública

1. Con independencia de la notificación personal, las resoluciones sancionadoras de los órganos de justicia federativa se publicarán  íntegramente en el portal web de la RFEF.
2. Ello no obstante, dichas resoluciones no producirán efectos para los interesados hasta su notificación personal.Alineación Indebida , articulo 41 y 112 Real Madrid, articulo 41.3
 3. Las notificaciones a los jugadores, entrenadores, técnicos, delegados y
directivos podrá realizarse en el club o SAD al que pertenezcan en cada momento. La misma, será válida a todos los efectos.

Artículo 112. Acumulación de amonestaciones en diferentes partidos

 1. En el Campeonato Nacional de Liga, la acumulación de cinco de aquellos correctivos en el transcurso de la misma temporada y competición determinará la suspensión por un partido, con la accesoria pecuniaria que prevé, según los casos, el artículo 52 del presente ordenamiento.
En el Campeonato de España / Copa de S. M. El Rey, la Copa Real Federación Española de Fútbol, la Segunda Fase o de Ascenso del  Campeonato Nacional de Liga de Segunda División, Segunda División “B”, y Tercera División, la Copa de Campeones de División de Honor Juvenil, el Campeonato de España Juvenil/Copa de S.M. el Rey y el Campeonato de España/Copa de S.M. la Reina la acumulación de tres de aquellos correctivos en el transcurso de la misma temporada y competición determinará la suspensión por un partido, con la accesoria pecuniaria que prevé, según los casos, el artículo 52 del presente ordenamiento, si bien, en el Campeonato de España / Copa de S. M. El Rey, al término de la tercera eliminatoria,  quedaran automáticamente anulados los ciclos vigentes de amonestaciones de todos los intervinientes iniciándose otro nuevo turno para todos los intervinientes en dieciseisavos de final.
Alineación Indebida , articulo 41 y 112 Real Madrid, articulo 112 2. Cumplida la sanción, se iniciará un nuevo ciclo de la misma clase y con idénticos efectos.
3. El futbolista que en el transcurso del partido provoque la quinta amonestación a que hace méritos el presente artículo, podrá ser sancionado, además de con la sanción prevista en el párrafo primero de este artículo, con un partido adicional de suspensión y multa accesoria en cuantía de 600 €.
Para la determinación de la intención del futbolista se tendrán en cuenta circunstancias tales como la naturaleza de la regla del juego infringida, la actitud delfutbolista durante el encuentro, etc.. A tal efecto, el árbitro del encuentro estará habilitado para hacer constar tal circunstancia en el acta arbitral.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *